CA Lyon, 18 juin 2001, n°62/01
L’existence d’un danger n’emporte pas seule la compétence du juge des enfants, dès lors qu’il peut être remédié à cette situation de danger par l’intervention du juge des tutelles ou de l’administration.

>> Voir en ligne : pdf/jur_ca_lyon_2001-06-18.pdf

(PDF, 362.1 ko)

[retour en haut de page]

Dernier ajout : mercredi 6 octobre 2010, 14:58
URL de cette page : https://www.gisti.org/spip.php?article778